Пятница, 26.04.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Бижбулякский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Дополн.разделы








Президент РБ

Новости от ИА Regnum

Новости от ИА Башинформ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Поиск по сайту



Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-



Праздники России

Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru

МВД России 8(495)237-75-85

ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18

МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128

МЧС РФ 8(495)449-99-99

ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999

Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС

Главная » 2013 » Июль » 16 » Немые свидетели войны
11:15
Немые свидетели войны
Передвижная выставка поисковиков вызвала живой интерес

Многократные поездки на раскопки по местам кровопролитных  боев в Ленинградской области позволили поисковому отряду «9 рота», которую возглавляет краевед, преподаватель истории средней школы с. Демский Владимир Чернов, привезти богатый музейный материал. Это исторические находки материальной части боевого оружия как солдат Красной Армии, так и фашистской Германии, их личные вещи, а также многочисленные фотографии с мест раскопок. Внимания заслуживает и архивный материал из спецхранов Министерства обороны РФ, который «раскопал» Владимир Анатольевич.

Накануне Дня памяти и скорби по личной инициативе Владимир Анатольевич устроил передвижную выставку в профильном палаточном лагере «Юный спецназовец» на берегу реки Дема. Дети с большим интересом слушали рассказ Чернова и знакомились с каждым экспонатом — немым свидетелем и участником тех огненных лет. На следующий день при поддержке активистов «Молодой гвардии» во главе с их председателем Александром Давыдовым большая выездная выставка военных раритетов разместилась прямо у входа в магазин «Магнит» с. Бижбуляк.

Удачно было подобрано время — конец рабочего дня. Людской поток в магазин шел именно через разложенные прямо на крыльце исторические находки. Многие покупатели, удивленные, порой шокированные, останавливались перед аккуратно разложенными ботинками немецких и наших солдат, касками, автоматами ППШ, винтовкой Мосина в сборе без приклада, минами «лягушка» и противотанковой, дисков и рожков от автоматов, портупеи офицера, солдатских кружек и алюминиевых чашек, ручных гранат, осколков мин и снарядов. Имелась даже подушка с орденами и медалями. Стихийно собравшейся группе зрителей Владимир Чернов подробно рассказывал о своей миссии музейного руководителя и поисковика. Его слова дополняли большие красочные фотографии, солдатские письма сороковых годов. Тут даже были учебные карточки на наших военнопленных из немецких концлагерей. Надо прямо сказать: некоторые люди не помнили дату начала Великой Отечественной войны. Это в основном была молодежь. Но молодые люди внимательно слушали Владимира Анатольевича. Маленькие дети, пришедшие с родителями, с большим интересом брали в руки гильзы патронов ракетниц и зениток. Многие, достав мобильные телефоны, фотографировали оригинальную и интересную экспозицию. Молодогвардейцы знакомили желающих с документальными материалами в файлах, разложенных на длинном столе. Было очень забавно смотреть, как два пожилых ветерана труда  затеяли тут же спор о качестве отечественного и немецкого солдатского личного оружия. Они поочередно брали тот или иной экспонат и убеждали друг друга в том, где больше металла, как все стреляло, взрывалось.

Идейная значимость выездной выставки на колесах была огромна, полностью оправданна и достигла поставленной цели.

...Горели поминальные свечи, напоминая своим пламенем, какой ценой наш народ отстоял мир и счастье. И мы не должны забывать великий подвиг своего народа.

Владимир СМОЛОВ.
Источник: Районная газета "Светлый Путь"
Просмотров: 767 | Добавил: BorisM