Четверг, 18.04.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Бижбулякский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Дополн.разделы








Президент РБ

Новости от ИА Regnum

Новости от ИА Башинформ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Поиск по сайту



Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-



Праздники России

Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru

МВД России 8(495)237-75-85

ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18

МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128

МЧС РФ 8(495)449-99-99

ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999

Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС

Главная » 2013 » Июль » 16 » Журчит родник...
11:06
Журчит родник...
В каждом селе есть место, которым гордятся жители. Достопримечательностью села Демский является глубокий овраг, на дне которого под большим напором вот уже целое столетие выбивает родник. Примечательно то, что он находится в центре села и является его украшением, визитной карточкой. Родник послужил причиной начала заселения людьми этих мест.

Старожилы помнят первое название села. Кусей был маленькой пересыльной деревушкой на пути у странствующих людей, которые временно останавливались здесь, а потом снова отправлялись в путь в поисках лучшей доли. Среди жителей поселка сохранилась одна из легенд. В прошлом веке родник выбивал из-под земли с такой силой, что шум воды раздавался на всю округу. Особенно его было слышно в вечернее и ночное время. Это пугало жителей близлежащих деревень. Извозчики всегда старались проехать это место засветло. Считалось, что в этом овраге, заросшем чилигой, дикой травой и кустарником, живет леший, который может принести несчастье. Именно у этого места лошади вставали на дыбы и создавали много проблем ездовому.

С приходом Советской власти здесь решено было построить большой современный поселок. Наивысшего своего расцвета Демский совхоз достиг в середине 70-х годов прошлого века. Именно сюда люди стремились устроиться на работу.

Все эти годы родник верой и правдой служил людям. Отсюда брали воду на приготовление пищи, поили скот, полоскали белье, поливали огороды, этой водой мылись в совхозной бане. Водопровода тогда еще не было, воду приходилось носить в ведрах на коромысле. В школу, больницу, детский сад, хлебопекарню и маслозавод воду доставляли в деревянных бочках на лошадях.

С каждым годом численность населения поселка увеличивалась и, соответственно, увеличивалось потребление воды, но поток родниковой воды не ослабевал. И сегодня сила падающей воды из желоба настолько сильна, что удержать ведро в руке порой очень сложно.

Вода всегда была здесь целебной, вкусной, студеной. Особенно летом тут приятно утолить жажду и отдохнуть от летнего зноя. Здесь есть где посидеть и даже полежать, так как овраг летом зарастает травой-муравой. Родник — это излюбленное место демской детворы. Дети давно облюбовали крутые склоны оврага и зимой катались на лыжах. Чтобы увеличить скорость езды, склоны оврага поливали водой. Победителем считался тот, кто на огромной скорости спускался на дно оврага и успевал затормозить у кромки воды.

Еще в первые годы существования совхоза ручей запрудили и установили здесь водяную мельницу, которая выдавала муку отличного качества. Жернова этой мельницы до сих пор целы и бесхозные валяются на территории зерносклада. Отовсюду приезжали на мельницу молоть муку. В 1950 г. ее ликвидировали, потому что в соседнем районе появилась механическая мельница. А вот плотина до сих пор цела. Демичи ее называют прудом.

В последние три года его благоустройством занимался наш земляк, предприниматель из Сургута Ринат Гизатуллин. На средства энтузиаста-земляка было углублено дно, сварен металлический мостик для рыбаков, установлены шлюзы для спуска лишней воды, запущена рыба, усилена дамба. Планируется обустроить один из берегов и высадить деревья. Летом здесь можно увидеть рыбаков и даже купающихся. Вода здесь постоянно обновляется, а значит, она чистая, и годна для купания. Иметь пруд в центре села — это большая роскошь, хотя, порой, мы это не ценим, ведь наш поселок окружен озерами и реками Дема и Уяза. У нас есть возможность выбирать место для купания, в то время как бижбуляковцы едут купаться за несколько километров в соседний район. Вода — это жизнь, говорят в народе. И пока она есть в роднике — село Демский будет жить.

Владимир ЧЕРНОВ,
краевед.
с. Демский.
Источник: Районная газета "Светлый Путь"
Просмотров: 435 | Добавил: BorisM