Вторник, 19.03.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Бижбулякский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Дополн.разделы








Президент РБ

Новости от ИА Regnum

Новости от ИА Башинформ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Поиск по сайту



Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-



Праздники России

Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru

МВД России 8(495)237-75-85

ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18

МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128

МЧС РФ 8(495)449-99-99

ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999

Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС

Главная » 2013 » Июль » 16 » Здесь оживает история
10:48
Здесь оживает история
«Я поведу тебя в музей,— сказала мне сестра». Эти строки школьного стихотворения из далеких советских времен помнят многие. Ведь путешествие в прошлое — это увлекательное занятие. Прошлое лучше начинаешь понимать, побывав хотя бы один раз в хорошем краеведческом музее. Сегодня в школах нашего района функционируют 20 паспортизированных музеев, еще два находятся в стадии становления. Признанный лидер среди них историко-краеведческий музей средней школы села Демский. Мы взяли интервью у непосредственного зачинателя музейного дела школы учителя истории и краеведа Владимира ЧЕРНОВА.

— Наш музей открыт 1 сентября 2004 года. В апреле 2005 года паспортизирован как историко-краеведческий музей. Здесь размещено 700 экспонатов, из них 600 — подлинные. Все экспонаты систематизированы по экспозициям. Здесь мы изучаем историю села, района, республики, изготавливаем новые стенды, ремонтируем экспонаты, систематизируем собранный материал в папки, составляем родословные, занимаемся поиском экспонатов и распределением их по экспозициям, пишем письма в архивы. Мы уже практически посетили все музеи в округе. Появилось желание увеличить фонды музея, улучшить поисково-исследовательскую работу. За последние годы на базе нашего музея проведены два районных семинара руководителей школьных краеведческих музеев, которые дали высокую оценку нашей работе. В районных конкурсах школьных краеведческих музеев наш музей ежегодно занимает первые места. Его посещают гости, делегации, выпускники школы. В музее прошли съемки передачи «Бабушкин сундучок», которая выходила на телеканале Башкирского спутникового телевидения.

Процесс сбора предметов всегда имеет творческий характер, обеспечивает сопричастность учащихся к социально значимому делу. Все школьники поселка заняты сбором экспонатов для музея. Краеведческий материал широко используется на уроках истории и литературы, служит решению общих задач обучения и воспитания учащихся.

Великая Отечественная война стала серьезным испытанием для Демского совхоза. За 1941 — 1945 годы ушли на фронт по мобилизации и призыву в Советскую Армию 689 человек, не вернулись с полей сражений 284 человека. Экспозиция «Великая Отечественная война» одна из самых крупных и занимает достойное место в музее. В нее входят портреты ветеранов войны. Их порядка ста. Стенд называется: «Они ковали победу». Рядом висит радиотарелка времен 40-х годов, словно только что сообщившая о начале войны. Она придает стенду атмосферу военного времени. У стенда стоит небольшой пьедестал, на котором разложены символы войны: автомат ППШ, сделанный членами краеведческого кружка, солдатская каска, пилотка, ремень и, конечно же, фронтовые письма (их более 50). По великим праздникам ставим тут живые цветы как дань уважения ветеранам. На нижней ступеньке пьедестала лежат подлинные военные экспонаты, собранные учащимися школы.

Слева — выставка-этажерка с фронтовыми фотографиями и описанием боевого пути ветеранов поселка. Справа — небольшой стенд с материалом об открытии памятника воину-освободителю в 1975 году. Экспозиция «Великая Отечественная война» имеет подсветку и включает еще две витрины. Первая витрина посвящена выпускнику нашей школы Петру Котину, погибшему в 1942 году в боях за Дон, и фронтовику  М.А. Пахомову, который воевал в годы войны в Прибалтике. Ему пришлось защищать в Балтийском море остров Ханко. Вторая витрина посвящена нашему бывшему директору школы фронтовику и художнику В.Н. Павлову.  Здесь представлены медали, орденские книжки, справка из военного госпиталя, автобиографические данные фронтовика. Небольшой съемный стенд посвящен Герою Советского Союза Антонову Георгию Семеновичу.

Несомненно, самым ценным экспонатом экспозиции «Великая Отечественная война» являются фронтовые письма. Они пожелтели от времени, порваны в некоторых местах, трудно читаются, так как были написаны карандашом на коленке в перерывах между боями. Эта стопка пожелтевших фронтовых треугольников принадлежит моему дяде — Михаилу Григорьевичу Уткину, 25 года рождения, младшему лейтенанту, погибшему за 45 дней до окончания войны у озера Балатон в Венгрии.

Изучены и написаны некоторые биографии ветеранов войны и тружеников тыла из нашего села. На основе собранного материала были напечатаны публикации в районной газете «Светлый путь». Они назывались: «Непокоренный остров Осмуссар», «Память о нем жива», «Слава гвардейца не умирает», «Земля, пропитанная кровью», «Они пали за Родину», «На родину не вернулся».

В течение 2011—2012 учебного года музей посетили 160 учащихся, 50 человек взрослого населения, было проведено 20 экскурсий по самой разнообразной тематике, выпущена стенгазета «Великой Победе — 67». Третий год при школьном музее действует поисковый отряд «9 рота». Мы ежегодно выезжаем в составе сводного республиканского отряда на места кровопролитных боев поднимать останки неизвестных героев. Этот год не стал исключением. Об этом я подробно расскажу отдельно.

Учителя нашей школы увидели в поисковой работе огромный воспитательный потенциал. Они понимают, что молодежь не должна оставаться без идеалов. От отношения подрастающего поколения к прошлому своей страны, к ее истории, от готовности работать на благо Отечества и защищать его зависит наше будущее, и над этим надо постоянно работать и в школе, и в семье.

Придет, к сожалению, день, когда среди нас не останется живых свидетелей Великой Победы. И тогда только их воспоминания да находки поисковиков на полях сражений будут поддерживать нашу память, хранить традиции славных защитников Отечества и передавать их дальше — будущим поколениям!

Записал
Владимир СМОЛОВ.
Источник: Районная газета "Светлый Путь"
Просмотров: 416 | Добавил: BorisM