Вторник, 16.04.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Бижбулякский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Дополн.разделы








Президент РБ

Новости от ИА Regnum

Новости от ИА Башинформ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Поиск по сайту



Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-



Праздники России

Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru

МВД России 8(495)237-75-85

ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18

МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128

МЧС РФ 8(495)449-99-99

ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999

Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС

Главная » 2013 » Июль » 16 » Вакцинация — заслон бешенству
11:04
Вакцинация — заслон бешенству
Ветеринарная служба района совместно с администрацией сельских поселений принимает активные меры против бешенства. Но эпизоотическая ситуация с опасной вирусной болезнью человека и животных по-прежнему остается напряженной как в отдельных населенных пунктах района, так и в целом по республике.

С наступлением холодов, повышением снежного покрова продолжается миграция диких плотоядных животных, преимущественно лис, в поисках корма в села и деревни. Только в январе такие случаи зарегистрированы на территориях сельских поселений Демский, Базлыкский, Зириклинский, Бижбулякский сельсоветы.

Лисы, подозреваемые в заболевании бешенством, были замечены в контактах с собаками и с другими домашними животными в населенных пунктах района.

С целью предотвращения угрозы развития бешенства работники ветеринарной службы проводят определенную профилактическую работу. В населенных пунктах это находится под контролем заведующего мастным ветеринарным участком, который вместе с ветфельдшером и ветсанитаром проводит вакцинацию собак и кошек, находящихся под присмотром. Если по причине отсутствия хозяев домашние животные остались не привитыми, то необходимо обратиться к местному ветеринарному специалисту, или позвонить в ветстанцию.

Одновременно с вакцинацией работники ветеринарной службы проводят и дегельминтизацию собак, чтобы предотвратить распространение эхинококкоза — опасного заболевания человека и животных.

По району с начала года уже зарегистрировано семь покусов людей собаками и два — кошками.

Любой случай контакта людей с подозрительными животными не надо оставлять без внимания, об этом должны быть оповещены медицинские работники или ветеринарные специалисты.

Из районного бюджета для борьбы с бродячими собаками выделены средства на приобретение препарата «Римифон», а также закуплены охотничьи патроны для отстрела собак и лис за пределами населенных пунктов.

В случае обнаружения трупов собак на улицах населенных пунктов необходимо позвонить в ветеринарную станцию. Телефоны: 2-13-24, 2-13-14.

Все принимаемые профилактические меры должны способствовать созданию надежного заслона для борьбы с бешенством.

Николай ПЕТРОВ.
Источник: Районная газета "Светлый Путь"
Просмотров: 435 | Добавил: BorisM