Суббота, 20.04.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Бижбулякский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Дополн.разделы








Президент РБ

Новости от ИА Regnum

Новости от ИА Башинформ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Поиск по сайту



Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-



Праздники России

Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru

МВД России 8(495)237-75-85

ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18

МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128

МЧС РФ 8(495)449-99-99

ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999

Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС

Главная » 2013 » Июль » 16 » Сусактау — памятник природы
13:32
Сусактау — памятник природы
На юге нашего района, в двух километрах от башкирского села Азнаево, имеется уникальный памятник природы, который мог бы занять достойное место в списке чудеснейших мест Бижбулякского района.

Холм Сусактау расположен в придемской равнине. Высота его 240 метров над уровнем моря. Ширина холма 80 метров, а длина с учетом пологости составляет 95 метров. Среди окрестных холмов он самый высокий. Сусактау — это музей под открытым небом. Еще издали холм бросается в глаза и вызывает неподдельный интерес. От других своих собратьев он отличается нестандартностью, красотой и величием. У подножия холма растет 25 видов редких растений, вошедших в Красную Книгу.

Именно здесь в середине 70-х годов прошлого века была найдена рубашка-кольчуга древнего воина. Возможно, как раз у этого холма останавливался на однодневный отдых отряд Салавата Юлаева, направлявшийся в Стерлитамак. Рядом проходит еле заметная линия окопов времен гражданской войны, а археологи «подняли» здесь красноармейца в полуистлевшей шинели.

С высоты холма видна вся окрестность в радиусе 25-и километров. Красоте этих мест позавидовал бы каждый, кто хоть однажды побывал здесь! На вершине холма художники могли бы писать свои шедевры, а поэты слагать стихи. Здесь все вдохновляет на творчество. Сюда учителя Азнаевской школы водят своих учеников знакомиться с окружающим миром.

Чтобы подробнее узнать об этом природном памятнике, мне пришлось обратиться за помощью в Институт геологии Уфимского научного центра РАН. Старший научный сотрудник института кандидат геолого-минералогических наук Гузель Анваровна Данукалова встретила меня приветливо. Рассмотрев предложенные мною фотографии, дала небольшую справку. Оказывается, когда-то здесь плескалось древнее море. В окрестностях холма можно увидеть породы, которые накопились в Пермский период палеозойской эры. Это происходило 250—270 млн лет тому назад. В то время был жаркий климат. На суше росли голосеменные растения хвойных пород и обитали парарептилии и рептилии, котилозавры — предки крокодилов и ящеров. В конце Пермского периода изменились очертания материков, океанов и суши стало больше. Началось массовое вымирание различных животных и растений. Известняки и песчаники, глина, алевроиты, аргиллиты, доловиты, мергелиты накапливались на суше и в воде. Этот холм как раз состоит из этих пород. Нижняя часть холма относится к казанскому ярусу, а верхняя часть к татарскому ярусу Пермской системы палеозойской эры. Под влиянием солнца, воды и ветра образовался современный рельеф: горы, долины, холмы и овраги. Этот рельеф вокруг наших деревень сформировался за последние
2 млн лет.

Среди жителей села Азнаево давно ходит легенда о том, что холм Сусактау — это курган — захоронение башкирской знати. И насыпан он якобы вручную (сородичи носили грунт в тюбетейках) в знак уважения к умершему хану.

Чтобы разгадать вековую загадку, я еще раз обратился в отдел археологических исследований Института истории языка и литературы Уфимского научного центра РАН. Заведующий отделом кандидат исторических наук Владимир Вячеславович Овсянников, задав мне несколько вопросов, пришел к выводу: грунт плотный, а значит, он не продукт человеческой деятельности. Он не мог быть также и сырьем для медеплавильных заводов, располагавшихся на территории Бижбулякского и Белебеевского районов прошлого века. Холм мог использоваться лишь в качестве сигнальной башни в средние века. Огонь, разведенный на вершине холма, мог быть увиденным у станции Аксеново.

Жители близлежащих башкирских деревень до сих пор верят в чудодейственную силу холма Сусактау. Согласно легендам, гора лечит, приносит удачу, дает силу и здоровье тому, кто поднимется на вершину. Для жителей Азнаево Сусактау считается святым местом. На нем в старину собирались старейшины родов, чтобы принять какое-либо важное решение. Здесь укрывались от врагов, отсюда уходили на войну, а потом возвращались — чтобы поблагодарить за защиту и помощь. Сегодня традиции возрождаются: здесь в любое время года можно встретить людей. Одни приходят за здоровьем, другие — любоваться красотой природы малой родины.

Владимир ЧЕРНОВ,
краевед.
с. Демский.

http://svetlyiput.ru/index.php
Просмотров: 1400 | Добавил: BorisM