Вторник, 19.03.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Бижбулякский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Дополн.разделы








Президент РБ

Новости от ИА Regnum

Новости от ИА Башинформ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Поиск по сайту



Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-



Праздники России

Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru

МВД России 8(495)237-75-85

ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18

МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128

МЧС РФ 8(495)449-99-99

ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999

Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС

Главная » 2013 » Июль » 16 » Радости жизни — дети и цветы
10:58
Радости жизни — дети и цветы
«Школьные годы… как они быстро летят». Слова этой известной песни в действительности одинаково относятся и к ученикам, и к их наставникам — учителям. Вот уже двадцать лет промелькнули, словно в одночасье, с тех пор, как хрупкая большеглазая девушка в красивом платье первый раз переступила порог средней школы с. Демский. Это была Чехарина Светлана Владимировна.

—На работу меня принимал директор школы Валерий Васильевич Семенов. Начальное звено было уже укомплектовано кадрами, и мне было предложено вести группу продленного дня — будущих дошколят, — говорит Светлана Владимировна. — Я тогда только что окончила Актарское педучилище в Саратовской области. Сложновато было начинать работать на новом месте. Педколлектив Демской средней школы славился на весь район сильными педагогами. Учителя меня поддержали, ввели в курс дела. Это было удачное начало начал.

Для рязанской девушки большой поселок Демский не был далекой глубинкой. Она, можно сказать, выросла здесь у бабушки с дедушкой, бывая каждое лето на каникулах. Ведь мама Светланы Любовь Алексеевна родом из этих мест. Светлана хорошо знала всех своих сверстников и со многими дружила. Здесь же встретила большую любовь. Когда Володя Кузьменко предложил руку и сердце, она, долго не раздумывая, согласилась. Сыграли свадьбу, родилась дочь Кристина.

— Получилось интересно, — улыбаясь, продолжает разговор Светлана Владимировна. — Я после декретного отпуска уже в роли учителя начальных классов пришла в третий класс. Самое удивительное, учениками оказались дети, которых я когда-то готовила к школе. Радость встречи была очень искренней, она мне запомнилась на всю жизнь. Так потекли школьные годы.

Педагогами должны работать только очень умные, толковые и обаятельные личности, наделенные любовью к детям и сильной верой в их будущее. Они при этом должны год от года повышать свое мастерство и квалификацию. Светлана Кузьменко три раза участвовала в районном конкурсе «Учитель года» и всегда становилась призером.

— Особенно хлопотным выдался этот год, — говорит Светлана Владимировна. — Дочь Кристина окончила школу, успешно сдала ЕГЭ и поступила в медуниверситет, сын Андрей только было пошел в 1 класс. Подошел срок моей аттестации, и я смогла подтвердить первую квалификационную категорию. Я сейчас обучаю совмещенные 2 и 4 классы. Мы с ними в прошлом учебном году сумели удачно пройти все этапы районных, республиканских и российских олимпиад, стали призерами. Они просто молодцы!

У семейной четы Кузьменко все эти годы прошли в любви и согласии. Они обновили дедовский дом, перекрыв его профнастилом, сделали хороший пристрой. Вот уже двенадцать лет Владимир Васильевич является водителем школьного автобуса. Он ежедневно подвозит на занятия детей из Ольховки, Тулубаево и даже из Култай-Картана Миякинского района. В хозяйстве у Кузьменко несколько голов КРС, за которыми ухаживает муж, а жена любит заниматься цветоводством. «Радостью жизни являются дети и цветы!»,— говорит Светлана Владимировна.

Владимир СМОЛОВ.
Источник: Районная газета "Светлый Путь"
Просмотров: 348 | Добавил: BorisM