Вторник, 19.03.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Бижбулякский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Дополн.разделы








Президент РБ

Новости от ИА Regnum

Новости от ИА Башинформ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Поиск по сайту



Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-



Праздники России

Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru

МВД России 8(495)237-75-85

ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18

МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128

МЧС РФ 8(495)449-99-99

ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999

Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС

Главная » 2013 » Июль » 16 » Будем делать ставку на инициативу
10:51
Будем делать ставку на инициативу
С утра пораньше выезжаем в Демский — центр одного из крупных сельских поселений в районе. Этот сельсовет в свое время «делили», но несколько лет назад все вернулось на круги своя. Деревни Хомутовка, Боголюбовка, Набережный снова получили «прописку» в СП Демский сельсовет. У главы сельского поселения Габдулмажита Мигранова забот прибавилось. По приезду не могу сразу не задать «дорожный» вопрос:

— Без всяких обид, Габдулмажит Каримович, дороги, увы, не красят ваше сельское поселение. Как-то довелось беседовать с иностранцем, который бывал в ваших краях, так он первым делом делился «впечатлениями» от езды по дороге Бижбуляк — Демский. Говорит, в районе такой нигде нет.

— Согласен, согласен. Поверьте, дорога — наша головная боль. До настоящего времени проблема стояла айсбергом из-за отсутствия финансов. Но теперь, слава богу, есть повод для оптимизма. Надеемся, палочкой-выручалочкой станут «президентские» ежеквартальные 100 тыс. рублей.  Эти средства мы направляем в первую очередь на ремонт дорог. Благодаря такому доходу сейчас смогли взяться за ремонт улиц Демского. Параллельно ДРСУ ведет плановую работу на дорогах Набережный — Хомутовка, Тулубаево — Азнаево, скоро приступят к ремонту проблемного участка дороги Демский — Ольховка.

А вот долгожданный ремонт дороги Бижбуляк — Демский запланирован на 2013 год. Сейчас в администрации района идет подготовка документации. Проблемный участок до перекрестка на Сатаево будет заасфальтирован. Со временем приведем в порядок улицы сел.

— Серьезно возьметесь за благоустройство?

— Благоустройству мы всегда старались уделять должное внимание. Согласитесь, в большом поселении и проблемы масштабные. К тому же деревни все отдаленные, а потому и расходы тоже увеличиваются. Одно дело распределять средства на два-три населенных пункта, другое — на семь. Поэтому без помощи населения пока не можем. Благодаря жителям сел в следующем году надеемся завершить благоустройство кладбищ. Всего их у нас десять. В Ольховке  огородили кладбище на средства братьев Милютиных, в Азнаево спонсорскую помощь на эти цели оказали Бакировы. В Боголюбовке еще несколько лет назад кладбище благоустроила агрофирма «Услы». В Тулубаево по инициативе старосты Федора Яковлевича Казанцева сельчане огородили даже заброшенное кладбище. Этим летом благоустраиваем кладбища в Набережном и Демском.

Во всех семи деревнях в рамках целевой программы проведено уличное освещение. Словом, продвижение в этом направлении есть.

— По линии ЖКХ вроде бы тоже видны положительные изменения.

— Около одного миллиона рублей освоено на ремонт двухэтажных жилых домов в Демском и Хомутовке. Заменили крыши, построили во дворах накопительные ямы, провели ремонт в подъездах, привели в порядок систему водоснабжения. Продолжим работу в Демском, на что уйдет такая же сумма. Главное, чтобы жильцы сохраняли чистоту и порядок.

В Тулубаево, Ольховке, Набережном другая «жилищная» проблема — ветхое жилье. Старые бараки, передававшиеся из рук в руки, в итоге и вовсе остались бесхозными. Их срок службы давно истек, вид стал, прямо скажу, плачевный.

— В былые времена жизнь в Демском совхозе била ключом. Чем сегодня живет народ?

— Много воды утекло с тех пор. (Смеется.) На самом деле при всем оптимизме становится грустно: с ключами, то бишь родниками, — проблема. Два — высохли, третий — под угрозой исчезновения. Поставили в Демском на роднике мощные насосы и подаем воду по графику — иначе воды не хватает. Замечаем, за два часа работы насоса в пруду вода резко убавляется. Надежда на скважины. Некоторые жители уже решают таким образом вопрос с водой. Это к слову, коль уж речь зашла о ключе.

А жизнь сегодня у нас продолжается. Действуют школы, ФАПы, вернулась к нам опытный врач, которая когда-то жила в Дем-ском. Культура, считаю, тоже на уровне, действуют спортзалы. При желании досуг можно провести интересно.

— В этом году наблюдался настоящий перезвон медалей в средней школе с. Демский: три «золота», два «серебра».

— Школа продолжает быть нашей гордостью.

— Есть дети — значит, есть молодые семьи.

— Конечно, есть. Кто старается, тот неплохо живет. В Демском появилась новая улица — Южная. В этом районе имеем возможность предоставить участки под строительство, согласно указу Рустэма Хамитова о выделении земельных участков многодетным семьям. Межевание произведено, три участка ждут хозяев. Одна семья уже изъявила желание строиться. Место привлекательное, недалеко от остановки и на лоне природы.

Во многом благодаря фермеру Милютину в Ольховке жизнь не гаснет и деревенские жители работой обеспечены. Здесь есть начальная школа, магазин, планируем открыть дом досуга.

Но в целом по сельскому поселению хотелось бы видеть больше предприимчивости. Демский — село большое, возможностей много. Работает парикмахерская. Машин только около четырехсот, в пору и сервис открыть. Все эти вопросы прорабатываем и стараемся активизировать население, тем самым содействовать в трудоустройстве. На местном уровне можно решить проблему и с транспортом. Зачем нам такси из Бижбуляка, когда можно мест- ному автовладельцу организовать маршрут? В пример приведу Тимербулата Давлетова, который создал строительную бригаду, обеспечил работой и заработком себя и других. Много семей из Набережного сделали ставку на развитие личных подсобных хозяйств. В Демском успешно развивает свое хозяйство фермер Тагир Минниахметов. Отрадно видеть таких хозяйственников и в других деревнях. В прошлом году населением только молока сдано на 2 млн. рублей. В Ольховке отмечу человека труда — Валерия Байбульдина. Он и сам весь в работе, и сыновья рядом помогают. В Тулубаево и Боголюбовке в занятости населения выручают местные сельхозпредприятия, в которых работают и жители окрестных сел.

— Все-таки, массы надо всколыхнуть, заинтересовать?

— Главное, подать и поддержать инициативу. На мой взгляд, возможность хорошо жить и работать у нас есть. Сейчас работают различные государственные программы и надо успевать в них участвовать. Тут как раз тоже нужна инициатива жителей. Будем работать в этом направлении. В лице старост мы обрели хороших помощников в любых делах. Им на месте лучше видны проблемы и их решение. Отток населения у нас существенный, от этого никуда не деться, но при всех имеющихся проблемах, будем искать пути к улучшению жизни.

Беседовала
Любовь АПРЕЛЬСКАЯ.
Источник: Районная газета "Светлый Путь"
Просмотров: 568 | Добавил: BorisM