Вторник, 19.03.2024
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Бижбулякский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА
Дополн.разделы








Президент РБ

Новости от ИА Regnum

Новости от ИА Башинформ

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Поиск по сайту



Сайт партии Единая Россия РБ
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-



Праздники России

Телефоны Доверия
ФСБ России
8(495)224-22-22
E-mail: fsb@fsb.ru

МВД России 8(495)237-75-85

ГУ МВД РФ по ПФО
8 (3121)-38-28-18

МВД по РБ 8 (347)-128,
с мобильного — 128

МЧС РФ 8(495)449-99-99

ГУ МЧС РФ по РБ
8(347)233-9999

Полезно!
БЕСПЛАТНАЯ
отправка СМС

Главная » Архив материалов
Башкиры из рода мин с древних времен в конце недели, по пятницам («азна» по-башкирски — неделя), собирались на яйляу, ставили юрты и обсуждали наболевшие проблемы, вместе искали решение. Девушки выставляли в юртах вышитые изделия, паласы, готовили угощения. Джигиты соревновались между собой в скачках, стрельбе из лука, борьбе. Каждый старался показать свой талант в песнях и танцах. Так рождались новые семьи, крепли семейные узы. Возрожденный несколько лет назад в Азнаево праздник повторил эту традицию, но на современный лад.

Праздник «Азнагул» собрал жителей соседних башкирских деревень. Юрты, расположенные на поляне вдоль реки Уязы, напоминали башкирский яйляу. Красочные стенды рассказывали об истории сел, о передовиках. К оформлени ... Читать дальше »
Просмотров: 704 | Добавил: BorisM | Дата: 16.07.2013

Передвижная выставка поисковиков вызвала живой интерес

Многократные поездки на раскопки по местам кровопролитных  боев в Ленинградской области позволили поисковому отряду «9 рота», которую возглавляет краевед, преподаватель истории средней школы с. Демский Владимир Чернов, привезти богатый музейный материал. Это исторические находки материальной части боевого оружия как солдат Красной Армии, так и фашистской Германии, их личные вещи, а также многочисленные фотографии с мест раскопок. Внимания заслуживает и архивный материал из спецхранов Министерства обороны РФ, который «раскопал» Владимир Анатольевич.

Накануне Дня памяти и скорби по личной инициативе Владимир Анатольевич устроил передвижную выставку в профильном палаточн ... Читать дальше »
Просмотров: 762 | Добавил: BorisM | Дата: 16.07.2013

Возможно, эти слова в скором будущем кто-то скажет кому-то в «Клубе одиноких сердец»

В сельском Доме культуры с. Демский стартует интересный, а главное, требуемый временем социально-культурный проект, направленный на соединение одиноких сердец.

— Думаю, что проект продиктован временем и местом. У нас остро стоит проблема одиночества, я только на память и только в Демском насчитала где-то 187 одиноких людей, большинство из них женщины, — рассказывает художественный руководитель СДК с. Демский Минзиля Саббахова. — Многим лишь за тридцать, то есть тот возраст, когда вся жизнь еще впереди. Вот и подумалось: а почему бы не взяться за организацию знакомств? Кстати, мы придерживаемся позиции великого Пушкина, который, как известно, з ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: BorisM | Дата: 16.07.2013

Некоторое время назад в газете мы подняли проблему замусоривания речки в Хомутовке. Берега там «зарастали» мусором благодаря жителям двухэтажных домов. Эколог района Геннадий Макеев обещал разобраться в ситуации. Недавно он заглянул в редакцию и вот что рассказал:

— С главой сельского поселения Демский сельсовет Габдулмажитом Миграновым и специалистом Людмилой Садыковой мы побывали в Хомутовке и воочию убедились, насколько речка «задохнулась» от мусора. Факт незаконных свалок выявлен, как выявлен и один из ее организаторов — житель К. Его выдала квитанция, которую он выбросил с прочим мусором. Гражданин привлечен к административной ответственности. В настоящее время жители убирают свалки и, будем надеяться, захламление речки прекрати ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: BorisM | Дата: 16.07.2013

Художественный руководитель сельского Дома культуры с. Демский Минзиля Саббахова поделилась новостями.

— Недавно у нас прошла конкурсная программа «Играй, гармонь, звени, частушка!» Многочисленные зрители ее приняли очень тепло и не жалели аплодисментов. В конкурсе гармонистов приняли участие Габдулмажит Мигранов из с. Азнаево, Максим и Николай Тонких из

с. Демский, а также тулубаевец Фануз Юсупов. Каждый из них показал великолепную игру на музыкальном инструменте. Максим Петрович после выступления признался, что сызмальства завороженно наблюдал, как растягивал меха своей гармони сосед Василий. А маленький Максим всегда носил с собой игрушечную гармошку, имевшую лишь несколько кнопочек. Мама купила ему настоящую в шесть лет. ... Читать дальше »
Просмотров: 336 | Добавил: BorisM | Дата: 16.07.2013

В системе образовательных учреждений района еще совсем недавно функционировали шесть пришкольных интернатов для детей из отдаленных населенных пунктов. Национальная программа в образовании «Школьный автобус», рассчитанная на ежедневный подвоз учащихся в школу и обратно домой, в корне изменила необходимость их дальнейшего содержания за счет бюджетных средств. Закрытию школьных интернатов способствовало и уменьшение количества учеников.

Нововведения не обошли стороной и среднюю школу с. Демский, имевшую в свое время самый большой интернат. В специально построенном двухэтажном типовом здании проживало более ста воспитанников, имелся большой штат обслуживающего персонала.

Теперь бывшее двухэтажное здание интерната зияет пустыми гл ... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: BorisM | Дата: 16.07.2013

В каждом селе есть место, которым гордятся жители. Достопримечательностью села Демский является глубокий овраг, на дне которого под большим напором вот уже целое столетие выбивает родник. Примечательно то, что он находится в центре села и является его украшением, визитной карточкой. Родник послужил причиной начала заселения людьми этих мест.

Старожилы помнят первое название села. Кусей был маленькой пересыльной деревушкой на пути у странствующих людей, которые временно останавливались здесь, а потом снова отправлялись в путь в поисках лучшей доли. Среди жителей поселка сохранилась одна из легенд. В прошлом веке родник выбивал из-под земли с такой силой, что шум воды раздавался на всю округу. Особенно его было слышно в вечернее и ночн ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: BorisM | Дата: 16.07.2013

Ветеринарная служба района совместно с администрацией сельских поселений принимает активные меры против бешенства. Но эпизоотическая ситуация с опасной вирусной болезнью человека и животных по-прежнему остается напряженной как в отдельных населенных пунктах района, так и в целом по республике.

С наступлением холодов, повышением снежного покрова продолжается миграция диких плотоядных животных, преимущественно лис, в поисках корма в села и деревни. Только в январе ... Читать дальше »
Просмотров: 432 | Добавил: BorisM | Дата: 16.07.2013

« 1 2 3 4 5 6 »